郑州电脑维修 Win7粉丝 网站地图
您的位置:IT服务网网络资讯浏览正文

光纤信号衰减 引发无法上网故障

2011-06-21 10:54:00 浏览次数:0 评论 0

光纤信号衰减 引发无法上网故障这篇文章的内容如下:

一天,某处室的一上网用户打来电话反映上网有问题;刚开始的时候,笔者还认为这是上网用户自己原因造成的,于是随口建议他重新更换一个IP地址,或者重新插拔一下网络线缆试试;没想到,电话还没有挂断,其他上网用户纷纷打来电话,集中反应无法上网故障,这才让笔者感到事态的严重性。既然出现了大批量用户无法上网的故障,笔者赶快到故障现场进行去处理。
    组网环境
    到达故障现场,笔者先进行了一番仔细勘察,发现那些无法上网的用户基本都来自四楼;查看网络结构拓扑图,笔者发现四楼所有用户全部通过超五类网络双绞线连接到两组堆叠的华山3050交换机上,这些交换机都集中放置在四楼的专用配线间中。为了实现与局域网网络的高速连接,所有楼层的接入交换机统一使用 SFP/1310nm/10km型号的模块,并通过千兆多模光纤连接到局域网的核心交换机上,核心交换机选用的是华山8500路由交换机,该交换机位于局域网的中心机房中;其中四楼的接入交换机与局域网核心交换机之间的直线距离大约为200米左右,它们之间采用的连接方式为:接入交换机--光纤接线架-- 核心交换机,光纤线缆与光纤接线架等设备统一都是由本地的宽带运营商提供的。为了有效防止广播风暴现象对整个局域网的运行产生影响,局域网中的所有电脑根据所在处室的不同,划分为了8个VLAN,每个VLAN的网关统一设置在局域网的核心交换机上;平时,各个楼层中的所有电脑都能正常上网,并且上网速度非常快捷。
    故障排查
    由于出现故障的上网用户,全部来自四楼网络,笔者下意识认为这种故障肯定是由四楼网络自身因素引起的;为了判断自己的分析是否正确,笔者立即使用笔记本电脑,到其他楼层网络进行测试连接,发现在其他楼层上网访问一切正常,显然局域网的核心交换机工作状态是正常的,问题看来要在四楼网络中仔细寻找。
    1、查交换机
    既然四楼网络中那么多用户同时不能上网,那么问题应该先从楼层接入交换机开始查起;想到做到,笔者立即赶到四楼专用配线间,仔细观察接入交换机上 SFP/1310nm/10km型号模块的信号灯状态,发现该信号灯处于熄灭状态,这就意味着四楼交换机级联端口没有被正常启用,难怪连接到四楼交换机上的所有电脑不能正常上网访问了。会不会是四楼接入交换机自身有什么问题呢?通常遇到交换机存在问题时,无论大问题、小问题,我们只要简单地重新启动一下交换机后台系统,各种故障现象就能立即消失了;这次笔者也没有例外,可是让笔者感到非常失望的是,当四楼交换机重新启动稳定后,四楼网络中的所有电脑还是不能上网,这说明上述故障现象可能与交换机自身系统没有任何关系。
    2、查端口
    有没有可能是四楼接入交换机与局域网核心交换机之间的级联端口工作模式不匹配呢?想到这一点,笔者认为可能性还是存在的,如果它们的端口工作模式不匹配,四楼网络与局域网网络之间的通信就会不正常,那么四楼网络自然也就不能正常上网了。为了检查它们的连接端口是否匹配,笔者分别以系统管理员身份登录进入两台交换机后台系统,使用"interface"命令进入级联端口的视图模式状态,在该模式状态下执行"display interface xx"命令(其中xx为级联端口号码),查看级联端口的配置信息,发现它们的工作模式是匹配的,它们统一使用的是1000兆、全双工模式。



本文地址:http://www.itfw5.com/wlzx/7730.html
  • IT服务网为郑州市区提供郑州电脑上门维修服务;
  • 来源:郑州电脑维修 作者:IT服务
    [错误报告][收藏][打印][关闭][返回顶部]
    请自觉遵守相关政策法规,严禁发布色情/暴力/反动言论。